14 мая 2023, 13:03
128
3 минуты

В Амурской области прогнозируются осадки и усиление ветра

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 15 мая на территории Амурской области ожидается гроза, усиление ветра в порывах до 20 м/с.

При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, в работе системы ЖКХ. 

При усилении ветра вероятно возникновение ландшафтных (природных) пожаров. Напомним, на территории области действует особый противопожарный режим. Жителям запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. Уборка сухой травы должны проводиться методами, не допускающими ее выжигания. 

При сильном ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередачи, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар. 

Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует жителям и гостям региона при усилении ветра ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, не оставлять детей без присмотра. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. 

Специалисты обращают внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима и строгое соблюдение правил дорожного движения при ухудшении погоды. Особенно опасны резкие манёвры на загородных автомобильных дорогах, при необдуманных выездах на полосу встречного движения. При проезде опасных участков дороги водителям необходимо помнить о дистанции и боковом интервале между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания людей водителям необходимо быть предельно внимательными. В процессе движения на автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Водителям не рекомендуется оставлять автотранспорт под деревьями, рядом с рекламными щитами и ветхими строениями.

Владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций телефон пожарных и спасателей:

- 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

- 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»