Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
на территории Амурской области на 10 сентября 2013 г.
(подготовлен на основании информации Амурского ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточного УГМС», территориального управления Роспотребнадзора по Амурской области, центра Государственной инспекции по маломерным судам, министерства жилищно-коммунального хозяйства, ФГБУ «Авиалесоохрана», РЦМП ДВРЦ, Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС)
1.Обстановка по источникам ЧС, прогноз опасных явлений
Метеорологический прогноз на 10.09.2013
(по информации Амурского ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточное УГМС»)
Прогноз неблагоприятных явлений погоды:
10 сентября местами по северу сильный дождь, усиление юго-западного ветра местами по области до 12-17 м/сек., в Благовещенске до 15м/сек. По области местами грозы. Ночью в отдельных районах туман.
По области: ночью и днем облачно с проясне-ниями в большинстве районов слабые, умеренные дожди местами сильные дожди, грозы. Ночью в отдельных районах туман. Ветер юго-западный 2-7 м/сек., местами порывы до 12-17 м/сек. Температура ночью 11+16 гр., местами по северу 3+8гр. Днем 18+23 гр., по северу в дожде 10+15 гр.
По г. Благовещенску: облачно, временами дождь. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/сек., с порывами до 15м/сек. Температура ночью 14+16 гр., днем 20+22гр.
Согласно оперативному ежедневному прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнози-рования (центр «Антистихия») 10 сентября на территории Амурской области прогнозируются сильные дожди (20-30мм), грозы, ветер с порывами до 17-20 м/сек.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, не прогнозируется.
В связи с ожидаемыми осадками на территории области, возникновение природных пожаров маловероятно.
По данным Рослесхоза на 10.09.2013:
IV КПО – в Благовещенском, Мазановском, Серы-шевском районах;
III КПО – в большинстве районов области;
I-II КПО – местами на территории Зейского, Се-лемджинского, Сковородинского, Магдагачинского, Тындинского районов

3. Гидрологическая обстановка
В ближайшие сутки на основных реках области спад уровней воды продолжится.
Ожидаемые уровни воды на р. Амур в ближайшие сутки:
с. Черняево 308-302 см (пойма 600 см)
с. Кумара 330 см (пойма 490 см)
с. Сергеевка 325 см (пойма 490 см)
г. Благовещенск 370 см (пойма 510 см),
с. Константиновка 505 см (пойма 500 см),
с. Поярково 440 (пойма 580 см).
Ожидаемые уровни воды на р. Зея в ближайшие сутки:
с. Мазаново 340 см (пойма 450 см)
с. Суражевка 413 см (пойма 500 см)
с. Малая Сазанка 705 см (пойма 780 см)
с. Белогорье 520 см (пойма 560 см),
г. Благовещенск 382 см (пойма 450 см).
Ожидаемые уровни воды на р. Селемджа в ближай-шие сутки:
с. Норск 180 см (пойма 450 см)

РЕКОМЕНДАЦИИ
При отдыхе в загородной зоне соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать поджогов травы и оставления костров в лесах.
Жителям области, планирующим выезды на природу, необходимо предусмотреть движение по не затапливаемым дорогам, иметь при себе средства связи, обеспечивающие возможность обращения в спасательные службы.
Водителям соблюдать скоростной режим на опасных участках дорог, участникам пешеходного движения быть внимательными при переходе автомобильных дорог и железнодорожного полотна.
После выхода из лесопарковых зон проводить телесный осмотр на предмет выявления присосавшихся клещей.
При отдыхе на водоёмах соблюдать правила поведения на водных объектах, исключить нахождение в маломерных судах без индивидуальных средств спасения.
Соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование неисправных электроприборов и неизолированной проводки. Проверить исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратится в дежурную службу Горгаза.