25 августа 2026, 15:40
679
3 минуты

На территории площадки строительства АГХК произошло возгорание (ОБНОВЛЕНО)

По информации пресс-службы Амурского ГХК, на территории площадки строительства АГХК произошло возгорание. В целях обеспечения безопасности и минимизации возможного ущерба сотрудниками предприятия проводятся операции по остановке оборудования находящегося в пусконаладочных работах.

Угрозы для жителей прилегающих к предприятию территорий нет. Не принимающие участие в ликвидации ЧС сотрудники перемещаются за территорию предприятия, на место вызваны специалисты оперативных служб. Ведется локализация последствий происшествия.

Информации о пострадавших на данный момент нет. Масштаб повреждений и обстоятельства возникновения происшествия устанавливаются.


По информации пресс-службы Амурского ГХК по состоянию на 17:30 (время местное) 25 августа очаг возгорания на площадке строительства АГХК локализован. Рисков дальнейшего распространения огня нет, ведется контролируемое выгорание остатков технологических газов. В больницы города Свободный с травмами разной степени тяжести госпитализированы 5 человек, в том числе сотрудники организаций-подрядчиков. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальным, обратившимся с легкими повреждениями, такими как порезы и ушибы, оказана медицинская помощь.

По предварительной информации, возгорание произошло на вспомогательном технологическом участке установки пиролиза, основное оборудование комплекса не пострадало. Специалистами мобильных лабораторий ведется мониторинг качества атмосферного воздуха, его результаты будут опубликованы на сайте предприятия и в официальных социальных сетях. Создана комиссия для расследования причин происшествия.

ОБНОВЛЕНО

По информации пресс-службы Амурского ГХК по состоянию на 19:00 (время местное) 25 августа в больницы города Свободный с травмами средней и высокой степени тяжести госпитализированы 19 человек. Несмотря на оперативно оказанную медицинскую помощь, одного из пострадавших, сотрудника подрядной организации, гражданина Китая, спасти не удалось. Его семье будет оказана поддержка, в том числе материальная. Компания находится в постоянном контакте с Министерством здравоохранения, которое оказывает всю необходимую поддержку. К отправке в Амурскую область готовится спецборт «Медицины катастроф» с ведущими специалистами из НИИ Склифосовского, НИИ Вишневского и других центров. Также привлечены частные медицинские организации региона.

С легкими повреждениями, такими как порезы и ушибы, к специалистам медицинских служб обратились еще 104 человека, им оказана помощь.

На строительной площадке продолжается ликвидация очага возгорания, специалистами специальных служб ведется контролируемое выжигание остатков технических газов.


Фото с места происшествия ГУ МЧС России по Амурской области 

QR-Code Image
Эта статья полезна?
83,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»