20 сентября 2020, 13:46
6 минут

Ежедневный оперативный прогноз на 21 сентября 2020 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций

на территории Амурской области на 21 сентября 2020 года

(подготовлен на основании информации Амурского центра гидрометеорологической службы, территориального управления Роспотребнадзора по Амурской области, центра Государственной инспекции по маломерным судам, министерства жилищно-коммунального хозяйства, Федерального государственного бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», Владивостокского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения НЦУКС)

1. Метеорологический прогноз

Ночью 21 сентября местами по центральным и южным районам Амурской области ожидаются заморозки на поверхности почвы до -2 °С.

по области: Ночью малооблачно, преимущественно без осадков, местами туман. Ветер слабый. Температура воздуха 2+7°С, местами 0,-5°С, по центральным и южным районам местами заморозки на поверхности почвы до -2°С.

 Днем переменная облачность, местами небольшой дождь. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Температура 13+18 °С.

по Благовещенску: Ночью малооблачно, без осадков. Ветер северо-западный слабый. Температура 4+6 °С. Днем переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Температура 15+17 °С.



2. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных природными пожарами.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные распространением огня от палов на населенные пункты, не прогнозируются. В связи с неравномерным распределением осадков по территории области возможно возникновение единичных очагов природных пожаров и термических точек.

3. Дорожно-транспортные происшествия

ДТП прогнозируются на всей территории области, в том числе с гибелью людей.

Согласно статистике по количеству дорожно-транспортных происшествий, большая часть прогнозируется на улично-дорожной сети городов: Благовещенск, Белогорск, Свободный.

Не исключается возникновение крупных ДТП на 4-х федеральных трассах: Р-297 «Амур», А-360 «Лена», А-361 – подъездная дорога к границе с КНР, подъезд к г. Благовещенск, также и на дорогах местного сообщения.

Причина – несоблюдение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, погодные условия.

4. Биолого-социальные ЧС

На территории Амурской области существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального характера:

Эпидемиологическая обстановка:

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации и Амурской области, в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» необходимо обеспечить контроль исполнения всеми заинтересованными ведомствами мероприятий в рамках Распоряжения губернатора Амурской области от 27 января 2020 года № 10-р «О введении режима повышенной готовности (с изменениями на 23 июля 2020 года)»

5. Обстановка на водных объектах

Сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах.

В результате повышения дневных температур и увеличения отдыхающих на водных объектах повышается риск происшествий на водных объектах (Основная причина – нарушение правил безопасности на водных объектах).

В связи с открытием навигационного периода возникает риск единичных аварийных случаев, связанных с нарушениями правил судовождения.

6. Гидрологическая обстановка

ПРОГНОЗ:

На Верхнем Амуре (Джалинда) – колебания уровней воды ±5 см, ниже по течению (Черняево – Иннокентьевка) спад на 0,1-0,3 м/сутки.

На р. Зея, Селемджа (Норск – Богословка) – спад уровня воды продолжится на 0,1-0,2 м/сутки.

Сохранится тенденция подъема уровней воды на малых реках (в результате стока прошедших осадков), без достижения неблагоприятных отметок.

7. Техногенные пожары

Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, в жилом фонде, на объектах социально-бытового, культурного и производственного назначения, в том числе с гибелью людей.

Причины: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушения правил устройства, эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе с взрывом. Причины – нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность.

8. Обстановка на объектах ЖКХ и энергетики

ЧС, связанных с нарушениями на объектах жизнеобеспечения прогнозируется с вероятностью 0,3, не выше муниципального характера.

Возникновение аварийных (нештатных) ситуаций на объектах жизнеобеспечения прогнозируется с вероятностью 0,7. (источник – эксплуатация оборудования в сложных климатических условиях, изношенность оборудования, человеческий фактор).

Также возрастает риск возникновения аварий на объектах энергоснабжения, наибольший риск в районах, где высокий процент износа инженерных сетей: Бурейский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Тындинский, Шимановский районы, городские округа: Белогорск, Райчихинск, Прогресс.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Водителям соблюдать скоростной режим на опасных участках дорог, участникам пешеходного движения быть внимательными при переходе автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование неисправных электроприборов и неизолированной проводки. Проверить исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратиться в дежурную службу горгаза.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»