6 марта 2023, 17:22
106
3 минуты

В Приамурье ожидается сильный снег

По информации Амурского ЦГМС, 8 – 12 марта при прохождении западного циклона на территории Амурской области ожидается снег от умеренного до сильного. Местами по северным и восточным районам вероятно выпадение осадков с превышением месячной нормы. Смещение циклонов будет сопровождаться ветреной погодой, поземком, на дорогах - снежные заносы, снежный накат, гололедица. С 12 марта с резким затоком холодной воздушной массы ожидается кратковременное понижение температурного фона.

Информация об изменении погодных условий с рекомендациями по проведению превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, доведена до глав муниципальных образований, заинтересованных служб и ведомств.

При ухудшении погодных условий на территории области повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, затруднениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП и случаев травматизма среди населения.

Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. При гололедице сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз, и многократно увеличивается тормозной путь. А это значит, что быстро остановить машину в экстремальной ситуации не удастся.

Водителям важно соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи. Перед поворотами необходимо заблаговременно снизить скорость, а траекторию по возможности выпрямить. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. По возможности паркуйте автотранспорт на безопасном расстоянии от деревьев, столбов и крыш зданий.

Осторожность при движении при ухудшении погодных условий и гололедице следует соблюдать пешеходам. Чтобы снизить риск падений и травматизма, рекомендуется носить не скользящую обувь и быть предельно осторожными при движении. Пешеходам рекомендуется соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи.


В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»