9 декабря 2022, 15:08
87
4 минуты

Главная задача ГИМС – обеспечение безопасности людей на водных объектах (ФОТО, ВИДЕО)

В течение трех дней, с 7 по 9 декабря, государственные инспекторы ГИМС принимают участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности в 2022 году и постановке задач на 2023 год.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Александр Коваленко, открывая сборы, подвел итоги уходящего года. Согласно оперативным данным, на водных объектах области в текущем году зарегистрировано 56 происшествий, это на 18 происшествий больше, чем в 2021 году, на водоемах погибли 37 человек, за аналогичный период прошлого года – 36. Среди погибших 5 детей. Благодаря оперативным действиям спасателей, государственных инспекторов ГИМС, граждан спасены 20 жителей области.

Основной причиной, приведшей к гибели детей, является отсутствие контроля со стороны взрослых за нахождением детей в непосредственной близости к водным объектам. Основной причиной гибели взрослых – купание в нетрезвом состоянии в необорудованных местах, а зимой – выезд транспортных средств на лед, несмотря на запрещающие знаки.

Основные усилия государственных инспекторов ГИМС, межведомственных патрульных групп направлены на предупреждение правонарушений на водоемах и предотвращение гибели людей. В нынешнем году к административной ответственности по статье 4.22 Закона Амурской области составлено 66 протоколов об административных правонарушениях и по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ – 75, что значительно больше прошлогодних показателей.

Другое важное направление деятельности ГИМС – осуществление государственного надзора за маломерными судами. В области зарегистрировано более 9600 маломерных судов, в ходе патрулирования водных объектов выявлено 164 административных правонарушения.

По итогам работы Государственной инспекции по маломерным судам Амурской области за 2022 год лучшими признаны Нижне-Зейский инспекторский участок, группа патрульной службы № 3, а лучший государственный инспектор по маломерным судам – Степанюк Павел Валериевич.

В ходе сборов государственные инспекторы ГИМС приняли участие в занятиях по теме: «Обеспечение безопасности проведения массовых мероприятий на водных объектах в зимний период. Требования к оборудованию мест зимнего купания», обсудили вопрос организации оборудования и эксплуатации ледовых переправ и предоставление государственных услуг по освидетельствованию маломерных судов.

Кроме теоретических занятий программой сборов была предусмотрена и практика, в частности, по предоставлению государственной услуги по аттестации на право управления маломерным судном и государственной регистрации поднадзорных судов.

Совместно с главами муниципальных образований и начальниками отделов ГОЧС государственные инспекторы ГИМС и сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области приняли участие в учении по проведению поисково-спасательных работ при происшествии на водном объекте в зимний период. По замыслу занятий автомобиль, двигаясь по несанкционированной переправе, провалился под лед. Двери с обеих сторон оказались заблокированы. Прибывшие спасатели при помощи гидравлических инструментов срезали крышу автомобиля, вызволили «пострадавшего» из холодного стального плена и доставили его на берег.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»