7 августа 2022, 22:23
312
3 минуты

Спасатели и пожарные оказывают помощь жителям населенных пунктов Приамурья (ВИДЕО)

В Амурской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Из-за выпавших осадков, приведших к образованию дождевого паводка, в четырех муниципальных образованиях подтоплены жилые дома и приусадебные участки.

Без транспортного сообщения остаются 32 населенных пункта в трех муниципальных образованиях: Магдагачинском и Зейском районах и в Тындинском округе. По информации министерства транспорта и строительства Амурской области, движение по автодороге Зея – Тыгда закрыто из-за подмыва подъездов к мосту на 40 километре трассы. Ведутся восстановительные работы.

Самая сложная обстановка сохраняется в с.Ивановка Зейского района. Уровень в реке Правый Уркан уже превысил отметку опасного гидрологического явления и по состоянию на 20 часов (амр.) 7 августа составил 804 см (НЯ=620 см; ОЯ=670 см). Подтоплено 77 домов, 130 приусадебных участков. Подъем уровня воды в реке продолжается.

В Зейском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, оснащенная техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению. Для мониторинга паводковой ситуации применяется беспилотная авиационная система. Оперативной группой проводятся подворовые обходы, оповещение населения по громкоговорящей связи, при необходимости оказание помощи населению – подъем мебели и техники, эвакуация населения и животных, доставка воды и продуктов питания.

Силами государственных инспекторов ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области и поисково-спасательной группой г. Зеи ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности организована лодочная переправа для жителей села Ивановка. Из села продолжается эвакуация. В с. Овсянка развернут пункт временного размещения.

Кроме того, в Зейском и Магдагачинском районах для доставки продуктов и перевозки населения работает ПТС (плавательный транспортер).

В настоящее время на реке Тында сохраняется устойчивый спад воды. По состоянию на вечер 7 августа в г.Тынде подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В Тындинском муниципальном округе остаются подтопленными 24 придворовые территории. Спасатели продолжают оказывать адресную помощь населению.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба. Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле Главного управления МЧС России по Амурской области. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различных ведомств.

К ликвидации последствий паводка привлечены 130 человек и 47 единиц техники.

Комментарий: Денис Долинин, помощник начальника ГУ МЧС России по Амурской области
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»