21 мая 2022, 10:05
47
7 минут

Последний звонок для кадетского класса МЧС России второй школы г. Благовещенска прозвенел на настоящем балу

Пять лет под крылом пожарных и спасателей для учеников 9 «Б» класса второй школы г. Благовещенска пролетели незаметно. В честь окончания учебы для ребят педагоги и ученики кадетских классов всего образовательного учреждения организовали настоящий бал. Ребята в парадной форме МЧС России и девушки в бальных платьях кружили по залу в танце полонез. Атмосфера завораживала, на глаза педагогов, гордых за своих подопечных, и родителей выпускников наворачивались слезы.

Проводить во взрослую жизнь кадетов пришли и их наставники: исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по ГПС Александр Бауффал и его коллеги Маргарита Политова, Надежда Борисова и Алексей Булкин. Каждый из них внес свою лепту в жизнь учеников 9 «Б». Гости поздравили ребят со вступлением на новую ступень своей жизни, вспомнили трогательные моменты их знакомства и долгой плодотворной дружбы с кадетами. История знакомства специалистов спасательного ведомства с ребятами началась сразу после их выпуска из начальной школы. История непростая, но очень показательная.

«Я пришла знакомиться со своими будущими подопечными ровно пять лет назад, в мае, - вспоминает классный руководитель 9 «Б» Ольга Семеновна Лебедева. – Меня сразу предупредили, класс трудный, сложный, страдает дисциплина. Ребята смышленые, но гиперактивные и неуправляемые. И мне пришла в голову идея, которую большинство родителей поддержали безоговорочно – создать кадетский класс».

В том, что класс будет именно МЧС, не сомневались ни минуты – в начальной школе на ежегодном школьном конкурсе смотра и строя, будучи еще третьеклассниками, ребята выступали с кричалкой «Мощные, Честны, Сильные» и представляли службу МЧС.

За лето родители вместе с классным руководителем проделали титаническую работу: обратились в дирекцию школы, отдел образования города и в Главное управление МЧС России, чтобы им помогли воплотить свою затею. Откликнулись все, к сентябрю у класса не только был статус кадетского, но и утвержденный учебный план допобразования, выделен педагогический состав от МЧС для проведения уроков по оказанию первой помощи и пожарной тактики. А родители подготовили парадную форму для будущих кадетов.

«Я помню тот день, когда с очень нестандартной просьбой к нам пришла мама одного из учеников, - поделился Александр Бауффал, - она рассказала, что ребята в классе ее сына очень сложные, непослушные, педагогам с ними тяжело, да и родителям непросто. Одна надежда на пожарных и спасателей, что они смогут заинтересовать непосед и привить им настоящую дисциплину и аккуратность. Тогда я был начальником специализированной пожарно-спасательной части и сразу стал прикидывать, кто из моих подчиненных смог бы позитивно повлиять на подростков, составил целый список. Затем сам обратился в наше Главное управление за методической помощью, вместе с Управлением гражданской защиты, в первую очередь - с Надеждой Борисовой, мы разработали план дополнительной подготовки, в который вошли азы оказания первой помощи, небольшой экскурс в техническое оснащение пожарных частей, элементы боевого развертывания. В общем, все то, что может быть интересно и полезно детям средней школы».

И работа закипела. Готовились как наставники, так и подопечные к началу учебного процесса. На школьном дворе, как на плацу, будущие пятиклассники чеканили шаг – перед первым сентября ребята тренировались каждый день по два-три часа. Их труд был вознагражден – на торжественной линейке на зависть другим параллелям ребят приветствовали пожарные и спасатели, а дети ровным строем проходили первый в их жизни почетный круг в настоящей форме МЧС России.

Но отзвенел их первый звонок средней школы, и началась учеба. Не сразу все стали прилежными, многим потребовалось время, чтобы научить себя организовывать, правильно распределять силы, достойно носить форму.

«Сначала все время кто-то что-то забывал,- делится Ольга Семеновна, - то галстук, то пилотку, то кеды наденут вместо туфель. Но со временем они сами стали друг друга контролировать, делать замечания, вырабатывая привычку. Форма обязывает».

Ребятам на это дали целый учебный год, посвящение в кадеты состоялось в конце весны перед выпуском из пятого класса. Но и тогда в кадеты взяли не всех, только тех, кто был прилежен и справедливо заслужил право носить это гордое звание.

 Посвящение в кадеты запомнили все присутствующие на мероприятии: и дети, и родители, и педагоги. Гимн, парадная форма, руководство Главного управления, приветствующее будущих кадетов, чтение клятвы – сделали присягу очень волнительной и торжественной.

Первые два года ученики активно встречались с наставниками, пожарные привозили в школу автоцистерны и автолестницы, на практике показывая оснащение пожарно-спасательных формирований, учили своих кадетов вязать узлы, подавать воду из стволов, пользоваться органами защиты дыхания. А врач специализированной пожарно-спасательной части Маргарита Политова на манекенах показывала ребятам элементы сердечно-легочной реанимации, учила накладывать жгуты и повязки при различных травмах.

Во время пандемии очные встречи пришлось временно прекратить, но заложенный потенциал не давал ребятам сидеть без дела. Заряженные и вдохновленные, кадеты МЧС принимали участие во всех дистанционных акциях – танцевали и снимали на видео «Вальс Победы» со своими родителями, проходили конкурсы, откликались на все возможные мероприятия.

Еще у ребят есть патриотичная традиция – дважды в год они ездят в село Новое Благовещенского района вместе с учениками 14 школы убирать захоронения солдат, погибших в Японскую войну. Они не только приводят в порядок места захоронений и возлагают цветы, но и вспоминают по книгам и рассказам очевидцев события тех времен, читают патриотические стихи, поют песни военных лет.

Ученики 9 «Б» - частые гости ветеранов Великой Отечественной, ребята с интересом слушают их рассказы. Костяк класса еще и активные волонтеры, принимающие участие во всевозможных акциях помощи нуждающимся.

За пять лет из сорванцов и задир ученики превратились в ответственных, дисциплинированных и неравнодушных юношей и девушек.

Своим усердием и трудом они заслужили необычные аттестаты о неполном среднем образовании – точнее, необычный там только вкладыш, но зато какой! Каждому ученику 9 «Б» в его первый образовательный документ будет вложен сертификат о дополнительном образовании по учебной программе начальной подготовки обучающихся специализированных классов МЧС России.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»