25 января 2022, 09:37
254
3 минуты

Пожарные г. Свободного пригласили в гости детей из общества «Мы вместе»

В 5 пожарно-спасательной части по охране г. Свободного прошла экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Встречали гостей заместитель начальника части Владимир Петренко и начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Дмитрий Дуда.

Организаторы очень волновались, подобные экскурсии в пожарно-спасательном подразделении еще не проводили. Среди гостей были ребята с аутизмом, ДЦП, незрячие. Сопровождали детей их родители, они не только активно участвовали в процессе, помогали пожарным удерживать внимание ребят, но и сами узнали много нового, чем впоследствии будут делиться со своими детьми, обсуждая мероприятие и закрепляя с ними полученные знания. В экскурсии принял участие 21 ребенок, вместе с родителями участников мероприятия было около 40 человек.

«Поскольку дети у нас особенные, по-разному воспринимают мир, в зависимости от диагноза, на подобных экскурсиях и встречах мы всегда вместе, чтобы впоследствии закрепить впечатления, проговорить с ними новую информацию, поделиться впечатлениями, - рассказала председатель Общества родителей детей с инвалидностью «Мы вместе» г. Свободного Наталья Мироненко. – Экскурсия в пожарную часть оказалась очень насыщенной. Ребята с удовольствием познакомились с техникой и снаряжением огнеборцев, увидели помещения, где готовят к выезду и ремонтируют пожарные автомобили, примерили на себя спасательные устройства и даже увидели, как собираются подразделения на настоящий вызов».

В самом начале мероприятия экскурсантов разделили на две группы, каждую из которых Владимир Петренко и Дмитрий Дуда провели по всем основным помещениям части, продемонстрировали не только возможности современной пожарной техники, но и быт пожарных. Особенно ребятам понравилась спортивная комната, они даже попробовали позаниматься на некоторых тренажерах. Эмоции переполняли ребят, когда на практической части экскурсии организаторы предложили им посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля, проверить дыхательные аппараты и примерить средства защиты органов дыхания.

«Подобную экскурсию мы провели впервые, очень ответственно готовились к ней. Все мы понимаем, что у ребят разное восприятие, отличаются реакции и проявляются различные эмоции, не всегда просто удержать внимание, - поделился заместитель начальника пожарно-спасательной части № 5 г. Свободного Владимир Петренко. – Но я видел интерес в их глазах, и это заряжало. Мероприятие, уверен, было полезно нам всем. Уже планирую следующую встречу, на ней хочется показать элементы боевого развертывания и побольше сосредоточиться на практической части, она нагляднее демонстрирует нашу работу и, как правило, очень интересна детям».

Встреча-знакомство прошла интересно и непринужденно, ребята теперь знают лично тех, кто бережет их город от пожаров, а огнеборцы ждут своих новых знакомых к себе в гости еще не раз.

фото предоставлены председателем Общества родителей детей с инвалидностью «Мы вместе» г. Свободного Натальей Мироненко

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»