27 ноября 2021, 09:48
251
2 минуты

В школах Приамурья проходят уроки безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период

В рамках акции «Безопасный лед», которая проходит в Амурской области с 18 по 30 ноября, инспекторы ГИМС приходят в гости к школьникам, чтобы напомнить основные правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период.

В начале недели занятие на тему "Осторожно! Тонкий лёд" провел государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области Дмитрий Щербаков для учащихся школы №10 г. Белогорска. Специалист рассказал ребятам основные правила безопасности на льду, отдельно остановился на первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед, а также показал тематические видеоролики.

«Основная цель таких занятий - предотвращение происшествий на водных объектах с участием детей в осенне-зимний период, - поделился Дмитрий Щербаков. - Подобные уроки позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на льду, снизить количество несчастных случаев на водоемах».

22 ноября методические занятия по теме "Обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период" провел для школьников с. Первомайское Тындинского района руководитель Тындинского участка ГИМС Александр Голод. Профилактическое мероприятие он организовал совместно с сектором ГО и ЧС районной администрации. Во время встречи со старшим инспектором ребята посмотрели видеоматериалы о правилах поведения на водных объектах и отработали на практике правила применения спасательного оборудования, которое специалист принес с собой. Среди привычных средств спасения были и непривычные незнакомые детям предметы: конец Александрова (специальная спасательная веревка с поплавком» и «подкова», используемая вместо спасательного круга, но имеющая более удобную в использовании форму.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»