24 октября 2021, 10:45
298
3 минуты

Подготовка дачных участков к зиме

Завершается дачный сезон. В этот период садоводы активно наводят порядок на своих приусадебных участках, подготавливают их на следующий год. Однако, к сожалению, не всегда такое полезное занятие заканчивается только удовлетворением от проделанной работы.

Несоблюдение простых правил пожарной безопасности, неконтролируемое сжигание опавших листьев, сухой травы и мусора на территории приусадебных участков, дач и подворий зачастую оборачивается бедой. Чтобы избежать пожаров в частных домах и на дачных участках осенью, инспекторы подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России напоминают жителям Приамурья о ряде простых правил.

Территории садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора и других горючих отходов. Самая распространённая причина пожаров - это сжигание травы и мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле дачных строений также опасны, потому как огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение.

Многие дачные домики, бани оборудованы отопительными печами. Пожар может вызвать неисправная печь или дымоход. Покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу.

Позаботьтесь и об электропроводке в домике и на участке в целом. Используйте только обогреватели заводского производства. При консервации дач и садовых домиков на длительное время отключите электричество, плотно закройте вентили газовых баллонов, а лучше – вывезите их с дачи.

Проезды к садовым участкам, дачам и водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

Помните о том, что зачастую причиной возникновения пожаров в садовых домиках является неосторожное обращение с огнем. Не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный пол в домике.

Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте шалостей с огнем. Лишь строгое соблюдение противопожарных правил и постоянный контроль с вашей стороны помогут сберечь от огня ваш дом, надворные постройки и прочее имущество.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»