21 ноября 2020, 09:31
8
4 минуты

Специалисты ГПН Приамурья напоминают: детям важно рассказывать о пожарной безопасности

Нередко возгорания происходят не только в присутствии детей, но и по их вине. Специалистами государственного пожарного надзора ведется статистика пожаров по причине детской шалости в частности. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 35 таких пожаров. Для сравнения, в 2019 году за аналогичный период подобных возгораний было значительно меньше – 25.

«В последнее время в связи со складывающейся обстановкой, внеплановыми каникулами, удаленной формой обучения, дети чаще предоставлены сами себе. В силу возраста они боле любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то обязательно придумают, как себя развлечь. К сожалению, безопасность в этом случае стоит для них не на первом месте. А огонь всегда притягивает, - рассказывает государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору Ольга Романова. - Поэтому родителям важно помнить об этом и беспокоится за безопасность своих детей: вести с ними разъяснительные беседы, проговаривать элементарные правила пожарной безопасности, научить алгоритму действий в случае возникновения пожара. Все это может не только сберечь ваше имущество, душевное спокойствие, но и человеческие жизни».

Из 35 зарегистрированных в 2020 году пожаров, произошедших по вине несовершеннолетних, три обернулись ожогами и травмами травматизмом, причем, в двух случаях пострадали дети. Подобная статистика заставляет задуматься в первую очередь о том, что должно быть под строгим запретом, о чем и в какой форме беседовать с детьми.

Важно помнить и знать взрослым:

- не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;

- маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

- если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;

- спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка. Храните их в недоступном для детей месте;

- следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов.;

- номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

- не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;

- расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;

- напомните правила пользования отопительными и электроприборами себе и ребенку, порой многое ускользает и от внимания взрослого человека;

- покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара.

Отдельная тема для беседы родителей с детьми - как правильно реагировать при пожаре. Что же делать детям в случае пожара:

- Не пытаться спрятаться от огня в квартире.

- Не открывать окна.

- Позвонить по необходимому телефону (101, 112), четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.

- Обратиться за помощью к соседям.

- Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.

- При запертой двери, нужно звать на помощь.

- Закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Родителя важно помнить, что дети очень способные ученики, главное найти подход и подобрать правильные слова. Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети выносливы и в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, чем взрослые.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»