31 октября 2020, 10:42
107
5 минут

От Штаба по делам ГО ЧС Амурской области до Главного управления МЧС России по Амурской области

21 февраля 1997 года в Амурской области приняли закон «О защите населения и территорий Амурской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», направленный на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. А в ноябре этого же года вышло постановление главы администрации Амурской области N 544 «О целевой программе «Совершенствование системы защиты населения и территорий Амурской области от природных и техногенных аварий и катастроф».

«В результате использования значительного числа взрыво-, пожаро- и химически опасных веществ и износа технологического оборудования наблюдается рост количества аварий и катастроф, возрастает материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. «Велики социально-экономические последствия природных чрезвычайных ситуаций, - говорится в постановлении. - Опыт ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий показывает необходимость повышения оперативности управления процессами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На качественно новый уровень необходимо поднять готовность населения и специалистов областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) к действиям в чрезвычайных ситуациях. Требуют дальнейшего развития и оснащения современными техническими средствами силы РСЧС, в том числе поисково-спасательные формирования. Постоянную опасность представляют собой аварии на химически опасных объектах, так как их концентрация в городах делает население особо уязвимым при возникновении чрезвычайных ситуаций. Вызывает тревогу состояние железнодорожных магистралей, особенно Свободненского отделения Забайкальской и Тындинского отделения Дальневосточной железных дорог.

Кардинальное решение проблемы защиты населения и территорий Амурской области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и уменьшение их социально-экономических и экологических последствий возможны только с осуществлением комплекса мероприятий по предупреждению и обеспечению готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях».

 В конце 90-х и начале 2000-х в стране продолжалось совершенствование системы защиты населения. С 1 июля 1999 года Главное управление по делам ГО и ЧС Амурской области вошло в состав Дальневосточного регионального центра. С 1 января 2002 года Указом Президента №1309 «О совершенствовании государственного управления в области противопожарной безопасности» Государственная противопожарная служба России была передана из ведения МВД РФ в МЧС России. В соответствии с Указом Президента с 1 октября 2003 года управление Государственной противопожарной службы УВД Амурской области вместе с пожарными формированиями вошло в состав Главного управления ГОиЧС Амурской области.

Указом Президента России от 28 августа 2003 года «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в состав министерства вошла Государственная инспекция по маломерным судам. ГИМС Амурской области вошла в состав Главного управления ГО и ЧС.

В 2004 году в Главном управлении ГОиЧС на основании приказа МЧС России «О создании центров управления силами Федеральной противопожарной службы» был создан Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Амурской области, который в последствии был переименован в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области.

После вступления в силу Федерального закона №122 от 2 августа 2004 года в соответствии со штатным расписанием, утвержденным приказом МЧС России от 26.10.2004 года № 487, с 1 января 2005 года под руководством начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Амурской области полковника Соловьёва Александра Витальевича были проведены организационно-штатные мероприятия, в результате которых были созданы федеральный орган - Главное управление МЧС России по Амурской области и территориальный орган - управление гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. Первым начальником управления ГЗиПБ, которое является правопреемником Главного управления ГОиЧС Амурской области, был Прилипко Сергей Васильевич.

В настоящее время спасательная служба на территории Амурской области представлена федеральным органом – Главным управлением МЧС России по Амурской области, территориальным органом – Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и входящими в их состав формированиями: поисково-спасательными отрядами, подразделениями Государственной противопожарной службы, Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции по маломерным судам.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»