11 сентября 2020, 17:22
19
3 минуты

В Алексеевской гимназии прошел урок пожарной безопасности (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

Особенности современной пожарной автоцистерны изучили ученики третьего класса Алексеевской гимназии г. Благовещенска, практическое занятие для ребят провел заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Куксов.

Теплый солнечный день позволил детям получить максимум удовольствия от интерактивного урока. В начале занятия майор внутренней службы Куксов вместе с подопечными вспомнил основные требования и правила пожарной безопасности и даже провел блиц опрос. Ребята оказались очень активными и осведомленными. Наперебой все тянули руки и давали правильные ответы на порой не самые простые вопросы. Оказалось, третьеклашки знают, для чего в пожарном автомобиле топор, лом и другие инструменты, видели и представляют, для чего нужны разные пожарные полугайки.

В награду за активность ребятам разрешили посидеть в кабине автоцистерны - оживленные малыши ровным строем взбирались в нее с одной стороны и выходили с другой, освобождая место следующей группе.

Завершилось занятие настоящим шоу. «Радуга!» - восторженно кричали ребята, наблюдая, как преломляется свет под струями воды из пожарных рукавов. Следом огнеборцы продемонстрировали и пенный ствол в работе. Дети не сдерживали эмоций: хлопали, кричали и прыгали от восторга. А в самом конце занятия обступили плотным кольцом своего гостя и засыпали вопросами.

«Подобные мероприятия мы проводим регулярно во всех школах, рассказываем ребятам основные требования пожарной безопасности, напоминаем алгоритм действий при пожаре, а чтобы детям было интересно, стараемся привлекать технику», - поделился сотрудник Главного управления Сергей Куксов.

Такие уроки безопасности проходят по всей области с детьми различных возрастов. В г. Зее младший сержант внутренней службы Иван Беломестнов учил девятиклассников школы № 1 надевать боевку и пользоваться индивидуальным спецоборудованием, а с воспитанниками детского сада № 19 проводил квест-игру. В г. Завитинске сотрудники пожарной части провели урок для учащихся филиала Амурского аграрного колледжа, посвященный безопасной эксплуатации электроприборов в жилых помещениях, и отработали с ребятами и персоналом тренировку по эвакуации при условном пожаре.

Комментарий: заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Куксов.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»