25 августа 2020, 11:42
9
4 минуты

Пик прохождения паводка в районе г. Белогорска ожидается 25-26 августа, на месте работают спасатели амурского МЧС (КОММЕНТАРИЙ, ФОТО, ВИДЕО)

Оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области продолжает свою работу на территории г.Белогорска. За минувшие сутки уровень воды на реке Томь поднялся еще на 42 см. По состоянию на 8-00 (амр.) 25 августа 2020 года отметка опасного гидрологического явления превышена на 12 см, уровень воды в реке составил 412 см.

В связи с подъемом уровня воды произошел перелив на участок автодороги местного значения г. Белогорск – остров Старица. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Амурской области для населения организована переправа на технике высокой проходимости. Оказывается адресная помощь населению.

Согласно информации Амурского ЦГМС, прогнозируется дополнительный подъем уровня воды в районе г. Белогорска в период 25-26 августа с достижением отметок 430-460 см.

Информирование населения продолжается. Спасатели предупреждают жителей поселка о.Старица о сложной гидрологической обстановке, о прогнозируемом повышении уровня воды, объясняют необходимость в превентивных целях эвакуироваться в пункт временного размещения. Оповещение проводится путем подворового обхода и с использованием громкоговорящей связи на пожарном автомобиле, кроме того, печатные объявления размещаются в местах массового скопления людей.

На территории г. Белогорска подготовлен пункт временного размещения населения вместимостью до 50 человек. Несмотря на сложность обстановки в поселке, желающих покинуть свои дома нет.

Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области ведут непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе с применением беспилотника, оказывают помощь населению по сохранению имущества. В готовности находится спецтехника по откачке воды, в случае ухудшения гидрологической обстановки аэромобильная группировка готова экстренно эвакуировать население.

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации в г.Белогорске задействовано 117 человек, 33 единицы техники, пять плавсредств.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям Приамурья о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Комментарий: Денис Вайда, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области 

СКАЧАТЬ ВИДЕО

СКАЧАТЬ ВИДЕОРЯД

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»