23 июня 2020, 12:00
7
2 минуты

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области работает в Зейском районе

В связи с выпавшими осадками поднялась вода в реках на севере Амурской области. Повышение уровня воды в реке Правый Уркан в районе села Ивановка Зейского района привело к подтоплению дороги местного значения сообщением г. Зея – с. Ивановка. Подтоплены два участка дороги на глубину до 75 см с 1 по 3 км и с 5 по 6 км, проезд здесь возможен на технике повышенной проходимости. Населенные пункты от дождевого паводка не пострадали.

На территории Ивановского сельсовета Зейского района введен режим функционирования повышенной готовности. На случай ухудшения паводковой обстановки подготовлен к развертыванию пункт временного размещения населения на базе школы - интерната с. Овсянка вместимостью до 40 человек.

22 июня в превентивных целях в Зейский район убыли силы и средства Амурской областной подсистемы РСЧС. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ, всего 16 человек и пять единиц техники, а также рабочая группа администрации Ивановского сельского поселения, пожарные отдельного пожарного поста села Овсянка, сотрудники ГИБДД.

Спасательные формирования оснащены тремя плавсредствами для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки, оперативная группа - узлом связи на базе автомобиля «ЗИЛ», беспилотной авиационной системой для проведения авиаразведки. Спасатели через перемытые участки дороги на технике высокой проходимости в с. Ивановку доставляют хлеб и предметы первой необходимости, проводят мониторинг гидрологической обстановки.

По информации Амурского ЦГМС, на 06:00 часов 23 июня отмечен спад уровня воды в реке Правый Уркан на 13 см за 10 часов. Подтопление жилых домов и придворовых территорий в Зейском районе не прогнозируется. Мониторинг гидрологической обстановки продолжается.

Оперативная группа и спасатели будут находиться в селе Ивановка до нормализации обстановки.

Комментарий: Александр Журавлев, старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Амурской области 
Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»