16 апреля 2020, 15:02
14
2 минуты

На Амуре провели последний в этом сезоне подрыв льда

«Подрывные работы в местах возможного образования заторов на реке Амур завершены. Последний, четвертый подрыв льда в этом сезоне был проведен в районе села Албазино Сковородинского района, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда. - До этого взрывные работы проведены в районе сел Ушаково и Нововоскресеновка Шимановского района и в районе села Черняево Магдагачинского района».

В ближайшее время объединённая оперативная группа вернется в место постоянной дислокации. Взрывные работы на верхнем Амуре проводились с целью снижения риска подтопления населенных пунктов при прохождении ледохода.

На реках области продолжаются процессы периода вскрытия рек. Угрозы подтопления населенным пунктам и объектам инфраструктуры нет. Произошло вскрытие реки Архара, реки Амур в районе села Иннокентьевка, реки Зея в районе города Благовещенска и реки Томь.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в связи с высокими температурами воздуха вскрытие рек будет проходить на 2-4 дня раньше ожидаемых сроков. Вскрытие рек бассейна Амура в Амурской области ожидается в сроки близкие к прошлогодним, на 4-6 дней раньше нормы.

При сложившихся гидрометеорологических условиях максимальные уровни воды при вскрытии ожидаются в пределах и ниже нормы. Паводки категории опасного явления и подтопления в период весеннего половодья не прогнозируются.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»