12 марта 2020, 12:51
3
2 минуты

Сотрудник МЧС провела урок, посвященный 30-летию образования спасательного ведомства

У второклассников школы № 15 г. Благовещенска состоялся необычный для них урок – в роли учителя была мама одной из учениц, которая служит в МЧС России. Евгения Донченко, старшина группы материально-технического обеспечения специализированной пожарной части г. Благовещенска, пришла к ребятам, чтобы рассказать о спасательной службе, которой в декабре нынешнего года исполнится 30 лет со дня образования.

В доступной и занимательной для детей форме Евгения поведала малышам, как появилась пожарная охрана и спасательная служба МЧС, о мужестве и героизме пожарных и спасателей, которые с риском для жизни ежедневно выполняют свой долг. При помощи познавательных видеоматериалов Евгения показала, как выглядят пожарные машины - автолестница, автонасос, автоцистерна, объяснила, для чего предназначен каждый из автомобилей. Большой интерес у маленьких школьников вызвал разговор о боевой одежде пожарного, каске, инструментах, которые необходимы в работе огнеборцев.

В беседе с второклассниками Евгения Донченко напомнила ребятам, что выходить на лед в весенний период чрезвычайно опасно, а также о том, как возникают бытовые и природные пожары и как вести себя при пожаре.

«Для меня это первый опыт общения со школьниками, а тем более с одноклассниками моей дочери, в таком формате. Я очень волновалась. Но все получилось. Как сотрудник МЧС, как родитель, я считаю, что подобные уроки нужны. Они вызывают у школьников положительные эмоции, помогают закреплению знаний в области пожарной безопасности и формируют чувство ответственности у подрастающего поколения», - поделилась Евгения Донченко.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»