11 марта 2020, 10:58
9
2 минуты

Осторожно, сосульки

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, дневные температуры в Приамурье прогнозируются от 0 до + 2 градусов, а ночные температуры будут достигать минусовых значений. При таких перепадах температур воздуха на карнизах, водостоках зданий образуются сосульки.

На первый взгляд, они не представляют большой угрозы, многие даже не обращают внимания на свешивающиеся вниз ледяные глыбы. И совершенно напрасно.

Сотрудники МЧС России предупреждают: чтобы не стать жертвой падающей сосульки, следует соблюдать правила безопасности. Главный совет - это не проходить под свешивающимися сосульками. Помните: чаще всего они образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов необходимо обходить стороной. Следует, по возможности, вообще не подходить близко к стенам зданий.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть вас и здесь.

Ни в коем случае нельзя игнорировать ограждения и переступать через них. Соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»