11 февраля 2020, 10:20
3
2 минуты

Специалисты МЧС России предупреждают о рисках в условиях колебания температуры воздуха

Согласно прогнозу синоптиков, в Амурской области 11 февраля ожидается ветреная погода с усилением южного, юго-восточного ветра до 9-14 м/сек. Ночью местами по северу сильный снег. Колебания температуры от -2 до -25 градусов. Подобные перепады и снегопад способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий.

 Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует населению учитывать погодные условия и быть внимательными на улице, на дорогах, а также при обращении с отопительными приборами. Из-за низких температур возможно увеличение пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также использования и хранения газовых баллонов.

В связи с переменчивой погодой на территории Приамурья возрастает риск возникновения происшествий на водных объектах. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) напоминают гражданам, о том, что выезд на лед вне ледовых переправ запрещен и крайне опасен для жизни.

Нестабильная погода может привести к тяжелой обстановке на дорогах. В условиях сильного снегопада спасатели рекомендуют жителям и гостям Амурской области воздержаться от дальних поездок как на личном транспорте, так и на общественном. Кроме того, не стоит забывать о соблюдении безопасной дистанции между автомобилями и контроле над скоростью передвижения, особенно при приближении к участкам со снежными переметами.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»