Историческая справка

Испытательная пожарная лаборатория в Амурской области создана в 1988 году. В то время Испытательная пожарная лаборатория УПО УВД Амурской области (ИПЛ), была предназначена для исследования крупных пожаров, а также проведения научных исследований веществ и материалов.

В 2005 году на базе ИПЛ было создано государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Амурской области». Область деятельности в связи с изменениями значительно расширилась. К основным функциям лаборатории, помимо существующих ранее, отнесены судебные экспертизы по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Усовершенствовалась материально-техническая база и оснащение, что позволило проводить исследования на высокоточном оборудовании.

С 20 сентября 2011 года ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Амурской области преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение.

В целях эффективности выполнения основных видов деятельности в распоряжении ИПЛ со дня образования имелось 7 служебных помещений общей площадью 100,4 кв.м., а в настоящее время имеется 14 помещений площадью 203,7 кв.м., и гараж площадью 53 кв.м.

Численность лаборатории - 18 человек.

В составе испытательной пожарной лаборатории два структурных подразделения:

- сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности;

- сектор судебных экспертиз.

Возглавляет лабораторию с 26 апреля 2018 года майор внутренней службы Щур Евгений Николаевич.

Основной задачей лаборатории является обеспечение деятельности государственного пожарного надзора и, в частности, исследование пожаров.

Благодаря централизованным поставкам МЧС России лаборатория дополнительно укомплектована оборудованием, позволяющим в полевых условиях, то есть непосредственно на месте пожара, устанавливать причину и очаг пожара, а также пути распространения горения. По государственным контрактам лабораторией были получены также 2 судебно-экспертных автомобиля, оснащенных специальным оборудованием. Произведена наладка стационарного оборудования, позволяющего устанавливать причину пожара в результате исследования изъятых с мест происшествий вещественных доказательств.

Другим основным направлением работы СЭУ является инструментальное обеспечение деятельности ГПН. К нему относятся: контроль работоспособности систем дымоудаления домов повышенной этажности, систем оповещения людей о пожаре, состояние огнезащищенных конструкций зданий, испытание изделий и материалов для определения их пожароопасных свойств, разработка мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности производственных и технологических процессов, проведение испытаний качества огнетушащих веществ (пенообразователей, огнетушащих порошков), находящихся на вооружении в подразделениях федеральной противопожарной службы.

Личный состав учреждения постоянно повышает свой профессиональный и образовательный уровень, выезжает на обучение и на аттестацию на право самостоятельного производства экспертиз по каждому направлению в работе, по новым приборам. Учеба проходит в Исследовательском центре экспертизы пожаров в Санкт-Петербурге или в испытательной пожарной лаборатории 1-ого разряда в г. Владивостоке. Каждый год сотрудники СЭУ ФПС ИПЛ выезжают на повышение квалификации и получают допуск на тот или иной вид экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", 5 декабря 2016 года ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Амурской области аккредитована как испытательная лаборатория и орган по сертификации продукции, систем и элементов противопожарной защиты в Системе добровольной сертификации НСОПБ.

Теперь ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ проводит сертификационные испытания и выдает сертификаты соответствия требованиям пожарной безопасности следующих объектов:

1. Средства обеспечения пожарной безопасности:

- пенообразователи для тушения пожаров;

- огнезащитные вещества и материалы по древесине.

2. Вещества и материалы:

- материалы отделочные и облицовочные;

- материалы тепло- и звукоизоляционные;

- покрытия пола;

- кровельные и гидроизоляционные материалы;

- ковры и изделия ковровые для полов, дорожки напольные.

А также проводит подтверждение соответствия монтажа, ремонта, технического обслуживания и работоспособности:

- установок пожаротушения;

- установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

- систем дымоудаления;

- противопожарных занавесов и завес;

- противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах;

- источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода;

- систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- каминов, печей (теплогенерирующей продукции) и дымоходов;

- тамбур - шлюзов с принудительным подпором воздуха;

- автоматической пожарной сигнализации, выводов тревожных радиосигналов на пульт централизованного наблюдения «01»;

- задвижек с электроприводом;

- подтверждение соответствия геометрических параметров путей эвакуации и выходов;

- подтверждение соответствия качества (состояния) огнезащитной обработки;

- подтверждение соответствия монтажа и технического состояния наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений.

В системе добровольной сертификации в области пожарной безопасности, основанной «Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности» впервые сертифицируется не только продукция, но и работы, услуги, а также системы менеджмента качества в области пожарной безопасности. Впервые стало возможно подтвердить качество выполняемых работ в области пожарной безопасности сертификатом соответствия.

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4162) 226-105
Приемная начальника
8 (4162) 539-999
Единый «телефон доверия»